Posted 21 марта 2019,, 15:21

Published 21 марта 2019,, 15:21

Modified 30 марта, 17:15

Updated 30 марта, 17:15

Власти решили продлить соглашение с нефтяниками по ценам на бензин

21 марта 2019, 15:21
Такое решение принято в связи с необходимостью согласовать с ЕАЭС новый механизм регулирования — лицензирование экспорта нефти и нефтепродуктов.

Соглашение между российскими властями и крупными нефтяными компаниями по стабилизации топливного рынка будет продлено. Такое решение приняло в четверг правительство РФ, заявил вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания. Соглашение будет продлено на три месяца.

Как сообщает «Интерфакс», по словам Козака за этот период должен быть разработан механизм лицензирования экспорта нефтепродуктов. Пока он не заработает, будет действовать соглашение с нефтяниками, однако, добавил Козак, скорее всего, в документ будут внесены изменения. Сейчас в соглашении есть «повышенные обязательства», сказал он.

При этом Козак подчеркнул, что к данному вопросу надо отнестись очень внимательно, поскольку окончание действия соглашения совпадает с сезоном повышенного спроса на топливо. К примеру, пояснил он, власти готовы снизить требования по темпам увеличения поставок топлива на внутренний рынок с нынешних 3%. При этом для решения о лицензировании экспорта нужно провести переговоры с партнерами по ЕврАзЭС, добавил он.

Напомним, осенью ФАС и Минэнерго подписали соглашение с крупными нефтекомпаниями о стабилизации цен на топливном рынке.