Posted 22 февраля 2019,, 15:04

Published 22 февраля 2019,, 15:04

Modified 31 января, 22:10

Updated 31 января, 22:10

В РФ могут ввести административную ответственность за отказ пустить в жилье газовщиков

22 февраля 2019, 15:04

В России могут ввести административную ответственность для собственников жилья за отказ пускать в жилище сотрудников газовых служб для проверки оборудования. Проект постановления правительства, разработанный Минстроем, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Минстрой предложил изменить Правила пользования газом. Если собственник жилья игнорирует уведомления газовых служб о предстоящей проверке или дважды не пускает газовщиков в квартиру, будет составлен акт. Его копию газовщики будут отправлять в орган жилищного надзора, чтобы тот возбудил дело об административном правонарушении. Один экземпляр акта передается собственнику квартиры, если он его не берет, в документе ставят пометку. В акте должны быть указаны причины отказа, названные собственником.

Напомним, в последние месяцы в разных регионах России произошло несколько взрывов газа в жилых домах. Самым трагическим стал случай в Магнитогорске, где газ взорвался в многоэтажном жилом доме рано утром 31 декабря. Погибли 39 человек. Два подъезда дома превратились в руины.