Posted 14 февраля 2019,, 09:10

Published 14 февраля 2019,, 09:10

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

Бурятский самбист оскорблен «кощунственным» и «туповатым» поведением звезды «Вечернего Урганта» (видео)

14 февраля 2019, 09:10

Известный в Бурятии самбист Александр Намсараев выступил с видеообращением, в котором потребовал извинений от звезды «Вечернего Урганта» Аллы Михеевой. Его возмутил момент шоу, где Михеева потушила палочки с благовониями из Иволгинского дацана в стакане с чаем.

Телеведущая на прошлой неделе побывала в Бурятии и приняла участие в мероприятиях, посвященных празднику Сагаалган и побывала в центре Буддийской традиционной Сангхи России — Иволгинском дацане. Накануне она рассказала о поездке в эфире «Вечернего Урганта» и в какой-то момент потушила освященную в дацане палочку, манув ее в чай, передает «ИнформПолис».

Эти кадры возмутили самбиста Намсараева. «Юмор юмором, но на такие темы, как религия и традиции, не надо шутить. Сагаалгаан для нас — священный праздник и мы не позволим его оскорблять! Пусть извинится перед Сангхой и всем народом Бурятии. Грубо говоря, не надо все хавать, будьте мужчинами — выскажите сво мнение. Здесь не идёт речь про разжигание какого-либо конфликта, а лишь про хамское поведение ведущей», — заявил он.

«Пусть просит прощения за кощунство, за такое мерзкое туповатое поведение», — потребовал спортсмен в видеообращении.

Отвечая в комментариях тем, кто счел выходку Михеевой невинной, самбист предложил представить, что она поступила бы так же с освященной в православной церкви свечкой. «Было бы простое благовоние, возмущения не было бы, а она его взяла в дацане, то есть оно было освящено», — заявил Намсараев. По правилам, палочку следовало аккуратно отломить.