Posted 7 февраля 2019,, 14:53

Published 7 февраля 2019,, 14:53

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

Счетная палата отказалась поддержать законопроект о «Чебурнете»

7 февраля 2019, 14:53
Аудиторы указали, что его реализация потребует дополнительных расходов из бюджета и, кроме того, приведет к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке.

Счетная палата направила в Госдуму отрицательное заключение на законопроект о Рунете, передает корреспондент «Росбалта».

Аудиторы указали, что его реализация потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Между тем, в бюджете на 2019—2021 годы ассигнования на эти цели не предусмотрены, отмечается в заключении Счетной палаты.

«Кроме того, реализация законопроекта приведет к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке, что содержит риск увеличения расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ на их оплату. С учетом изложенного законопроект не может быть поддержан», — говорится в документе.

Напомним, законопроектом предлагается обязать операторов связи обеспечивать установку в своей сети «технических средств противодействия угрозам» функционирования интернета на российской территории. При этом такие средства будут предоставлены операторам бесплатно Роскомнадзором. Помимо этого, планируется создать центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования в составе радиочастотной службы для реализации отдельных организационных, административных и технических мер, необходимых для реализации законопроекта, а также проводить учения с целью повышения информационной безопасности, целостности и устойчивости функционирования Рунета.

Пользователи соцсетей инициативу законотворцев не оценили и назвали предложенную модель Сети «Чебурнетом», отмечая, что власти с принятием закона фактически получат «рубильник» для отключения интернета в РФ.