Posted 18 декабря 2018,, 15:57

Published 18 декабря 2018,, 15:57

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

СМИ: Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами в 2019 году

18 декабря 2018, 15:57
В следующем году Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с запрещенными сайтами и сервисами, в том числе с Telegram. Об этом сообщает BBC. По данным телеканала, власти готовы потратить на это до 20 млрд рублей.
Как рассказал один из источников BBC, к началу 2019 года должны завершиться испытания наиболее эффективного оборудования по блокировке нежелательной информации на основе технологии DPI в одном из регионов, затем технологию начнут внедрять по всей стране.
Ранее о первых лабораторных испытаниях различных систем DPI сообщало агентство Reuters. В статье отмечалось, что «в ходе испытаний Роскомнадзор и ФСБ планировали проверить работу систем фильтрации трафика от российских компаний РДП.РУ, АДМ Системы, НТЦ Протей, DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и Концерна Автоматика, который входит в госкорпорацию Ростех».
Факт испытаний подтвердил тогда и совладелец НТЦ Протей, который производит системы фильтрации трафика, Антон Пинчук. Правда, он подчеркнул, что компания отказалась от участия.
ВВС поясняет, что DPI принципиально отличается от нынешней системы, с помощью которой Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram. Сейчас доступ к запрещенным сайтам блокируется по IP-адресу, в результате страдают нейтральные ресурсы. Новая технология предусматривает установку у интернет-провайдера программно-аппаратного комплекса, анализирующего весь проходящий трафик и выделяющего специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Одновременно с этим, комплекс отсекает и нежелательный трафик.
Источники ВВС добавляют, что оборудование для блокировки будет закуплено за государственный счет и установлено на сетях крупных операторов в узловых точках Рунета. Согласно предварительной оценке, закупка и установка оборудования может обойтись в сумму до 20 млрд рублей.
Напомним, что Telegram был заблокирован на территории России после того, как Таганский райсуд 13 апреля вынес такое решение по иску Роскомнадзора к мессенджеру. Причиной разбирательств и итогового стали претензии спецслужб. Так, руководство мессенджера отказалось предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений пользователей. В Роскомнадзоре заявляли, что блокировка Telegram может быть снята только по решению ФСБ.