Posted 18 декабря 2018,, 11:30

Published 18 декабря 2018,, 11:30

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Жизнь журналистов, работающих в «горячих точках», оценили в 2 млн рублей

18 декабря 2018, 11:30

Госдума приняла во втором чтении законопроект о страховании жизни и здоровья журналистов, работающих в «горячих точках», передает корреспондент «Росбалта».

Согласно документу, перед отправкой журналиста в «горячую точку» редакция СМИ должна будет заручиться его письменным согласием, а также оформить «задание» с указанием пункта работы, перечнем действий и сроков.

На редакцию также возлагается обязанность оплатить обучение журналистов мерам безопасности и обеспечить их средствами индивидуальной защиты с опознавательным знаком «Пресса» («Press»).

Если в результате работы в «горячей точке», журналист погиб, редакция будет обязана выплатить его семье единовременную компенсацию в размере не менее 2 млн рублей, говорится в документе. В случае причинения вреда здоровью, повлекшего утрату профессиональной трудоспособности более чем на 90%, компенсация должна составить минимум 1 млн рублей. Неполная потеря трудоспособности повлечет выплату компенсации в размере не менее 100 тыс. рублей за каждые 10% степени утраты профессиональной трудоспособности.

Редакции СМИ также обязали оплачивать расходы на оказание медпомощи в иностранном государстве в размере понесенных расходов, но не более 2 млн рублей и другие расходы, среди которых возвращение в Россию в случае получения инвалидности, репатриации останков в случае гибели и т.д. При задержке выплаты компенсации будут взиматься пени в размере 0,5% от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

Редакциям разрешается заключить за счет собственных средств договоры добровольного страхования сотрудников редакции, направляемых в «горячие точки». При этом страховые суммы не должны быть ниже сумм компенсаций, предусмотренных законопроектом.

Тем временем в докладе организации «Репортеры без границ» заявлено, что за 11 месяцев 2018 года в мире погибли 80 журналистов. Из них 49 были умышленно убиты из-за их профессиональной деятельности, еще 31 погиб во время выполнения работы. Больше всего случаев гибели журналистов в Афганистане — 15 сотрудников.