Posted 5 декабря 2018,, 08:51

Published 5 декабря 2018,, 08:51

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Опрос: Большинство россиян считают инцидент в Керченском проливе провокацией Киева

5 декабря 2018, 08:51
Из них пятая часть полагает, что цель — развязать войну между Россией и Украиной.

Большинство — 79% — опрошенных ВЦИОМ россиян считают инцидент в Керченском проливе спланированной провокацией Киева.

При этом 87% респондентов осведомлены об инциденте. Из осведомленных респондентов 70% считают действия российских пограничников в отношении украинских моряков «безусловно правильными». Еще 23% назвали задержание украинских кораблей «скорее правильным». «Скорее неправильными» назвали действия россиян 2%, и лишь 1% — «безусловно неправильными». Лишь 7% от всех опрошенных считают, что украинские власти действиями в Керченском проливе не пытались спровоцировать конфликтную ситуацию.

Из тех, кто считает инцидент провокацией, 30% назвали ее главной целью удержание власти в руках Петра Порошенко перед выборами президента Украины. Еще 19% сказали, что цель провокации — развязать войну между Россией и Украиной. 17% видят в этом повод для того, чтобы обвинить Россию в агрессии.

Опрос проведен 27 ноября. Респонденты — 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,5%.

Напомним, инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября. Как сообщала ФСБ, три корабля ВМС Украины нарушили госграницу РФ, вошли в российские территориальные воды, совершали опасные маневры. В итоге корабли были задержаны. Возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы. Задержаны и арестованы 24 украинских моряка, их уже перевели в Москву из Крыма. На Украине инцидент был использован для того, чтобы ввести военное положение сроком на 30 дней.