Posted 26 ноября 2018,, 15:31

Published 26 ноября 2018,, 15:31

Modified 31 января, 21:27

Updated 31 января, 21:27

В России могут ужесточить наказание за ношение оружия в пьяном виде

26 ноября 2018, 15:31

В России могут ужесточить наказание за ношение оружия нетрезвыми гражданами. Законопроект, разработанный Госсоветом Татарстана, в понедельник внесен в базу данных Госдумы.

Сейчас за ношение оружия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения положен административный штраф 2-5 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой, либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Документ вносит изменения в статью 20.8 КоАП, которые предполагают одно наказание за ношение оружия в пьяном виде — лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов.

Цель предложенных поправок — защита жизни и здоровья граждан, обеспечение общественной безопасности, профилактика правонарушений и преступлений с использованием оружия.

Изменения в российские законы об оружии начали предлагать после керченской трагедии в середине октября, когда 18-летний студент местного колледжа расстрелял в столовой учащихся и преподавателей, затем взорвал самодельную бомбу и покончил с собой. В результате инцидента погиб 21 человек, более 50-ти были ранены, в том числе тяжело.

Ранее сегодня в Госдуму был внесен законопроект о повышении с 18-ти до 21 года возраста, с которого разрешается приобретать оружие.