Posted 20 ноября 2018,, 19:59

Published 20 ноября 2018,, 19:59

Modified 31 января, 21:24

Updated 31 января, 21:24

В Курганской области больницу отштрафовали за свалку биологических отходов повышенного класса опасности

20 ноября 2018, 19:59
Далматовскую районную больницу оштрафовали на 15 тыс. рублей за свалку биологических отходов повышенного класса опасности. Об этом говорится в сообщении на сайте управления Роспотребнадзора по Курганской области.
Согласно релизу, нарушения Далматовской ЦРБ были выявлены в ходе инспекции на одну из свалок ТБО, принадлежащую сельсовету. В ведомстве уточнили, что проверяющие нашли медицинские отходы (вату, бинты, шприцы, одноразовые простыни с загрязнением, ампулы из-под лекарств и гинекологические инструменты), представляющие класс «Б» эпидемиологической опасности. Все отходы должны были утилизироваться в особом порядке, однако вместо этого их просто свозили на свалку.
В результате в отношении ГБУ «Далматовская центральная районная больница» было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), принято решение о наложении штрафа на медучреждение.
В ведомстве напомнили, что ранее юридическому лицу ГБУ «Далматовская ЦРБ» за нарушение в сфере обращения с отходами управление Роспотребнадзора по Курганской области уже выносило предостережение о недопустимости нарушения требований санитарного законодательства.