Posted 20 ноября 2018,, 18:25

Published 20 ноября 2018,, 18:25

Modified 30 марта, 18:08

Updated 30 марта, 18:08

СК РФ возбудил уголовное дело после самоубийства смоленской школьницы

20 ноября 2018, 18:25
Возбуждено уголовное дело после сообщений о смерти 14-летней девочки из Смоленской области. Как сообщалось, тело школьницы нашли накануне в подъезде дома в городе Сафоново под Смоленском. Она также оставила записку, в которой жаловалась на одиночество и травлю одноклассников из-за проблем со зрением. Незадолго до трагедии девочка писала письмо президенту, в котором задавала вопрос по поводу низкой зарплаты ее матери, работающей в поликлинике. После этого, как сообщали СМИ, мать отчитали на работе.
«Расследуя обстоятельства смерти 14-летней девочки в Смоленской области, следователи регионального СУ СК России изучили все обстоятельства и события, предшествовавшие трагедии. На основании проведенного анализа следователи усмотрели признаки халатности в действиях должностных лиц компетентных органов, которые должны осуществлять контроль и оказывать поддержку семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. По данному факту возбуждено уголовное дело (ст. 293 УК РФ)», — сообщила пресс-служба СК России.
В ведомстве уточнили, что школьница проживала с матерью и старшей сестрой. Обе девочки находились на попечении матери, которая работала в больнице. Семья находилась в сложном финансовом положении и пыталась найти поддержку у органов местной власти.
«Кроме того, исследуя полученные материалы, следователи проверяют версию, что на ребенка оказывалось психологическое давление со стороны одноклассников, связанное с состоянием здоровья девочки. При этом особое внимание будет уделено отсутствию адекватной реакции со стороны педагогического состава учреждения, обязанного решать такие проблемы, — добавили в пресс-службе. — Обязательно будет проверено, насколько соответствовало требованиям действующего законодательства исполнение должностных обязанностей представителями социальных служб; органов ПДН, опеки и попечительства, здравоохранения и образования Смоленской области; а также администрации муниципального образования города Сафоново».
При этом, подчеркнули в СК, «очевидно, что должностные лица, которые были обязаны вникать в проблемы ребенка, не приняли всех возможных мер для предотвращения трагедии».