Posted 16 ноября 2018,, 07:49

Published 16 ноября 2018,, 07:49

Modified 31 января, 21:22

Updated 31 января, 21:22

Медведев утвердил переход РФ на цифровое ТВ и отключение аналогового

16 ноября 2018, 07:49
Ранее стало известно, что до 30% всех телевизоров в РФ с переводом на «цифру» окажутся бесполезны и не смогут принимать сигнал.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал протокол заседания правительства от 15 ноября, фиксирующий решения по вопросу о переходе на цифровой формат телевещания, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Медведев одобрил предложение Минкомсвязи о поэтапном прекращении с 11 февраля по 10 июня 2019 года на территории РФ эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов. Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания поручено рассмотреть и до 10 декабря 2018 года утвердить разработанный Минкомсвязи план перехода на цифровое вещание, обратив особое внимание на комплекс мероприятий по информированию населения об этом переходе.

Региональным администрациям поручено принять меры по восстановлению систем коллективного приема эфирного телевидения в многоквартирных жилых домах.

Минкомсвязи должно обеспечить возможность приобретения по ценам нижнего ценового сегмента пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения в труднодоступных и удаленных населенных пунктах с использованием инфраструктуры «Почты России». Также министерству поручено принять меры, направленные на обеспечение возможности продолжения аналогового эфирного вещания телеканалов, не вошедших в состав первого и второго мультиплексов.

Напомним, переход на цифровое ТВ включен в федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009—2018 годы». Изначально предполагалось запустить проект с 1 января 2019 года, но в итоге сроки перенесли на месяц. В Минкомсвязи заявили, что решение о переходе на цифровое вещание принято окончательно.

СМИ ранее сообщали, что в конце этого года в России будет от 16,2 млн до 33,7 млн телевизоров (13,5%—30,6% всех телевизоров в РФ), способных принимать только сигнал аналогового телевидения. То есть с переводом на «цифру» эти телевизоры окажутся с «черным экраном».

Накануне на совещании о переходе на цифровое ТВ Медведев предложил компенсировать малоимущим гражданам приобретение приставки для просмотра цифрового ТВ. По его словам, в вопросе перехода с аналога на «цифру» основная ответственность лежит на региональных властях. Речь идет и о помощи тем гражданам, у которых могут возникнуть трудности с приобретением цифровых ТВ-приставок.