Posted 14 ноября 2018,, 13:19

Published 14 ноября 2018,, 13:19

Modified 30 марта, 18:12

Updated 30 марта, 18:12

В России может появиться День рубля

14 ноября 2018, 13:19

Президенту РФ Владимиру Путину предложили учредить новый праздник — День рубля и отмечать его 1 июля. Письмо Путину написали Московская международная валютная ассоциация и Содружество профессионалов финансового рынка.

В письме говорится, что у российского рубля — «многовековая история и огромное славное будущее». Поэтому, считают авторы, было бы уместно в целях ещё большего укрепления авторитета рубля и его популяризации как перспективного регионального платежного средства, усиления внимания населения к его славной истории, настоящему и будущему, повышения уважения к своей валюте и гордости, учредить День рубля. Также инициатива увязана с предложенной властями политикой дедолларизации экономики.

Дата празднования связана с тем, что именно 1 июля 1992 года Банк России ликвидировал существовавшую до этого множественность курсов (специальный, коммерческий, официальный), впервые уравняв официальный курс доллара с биржевым фиксингом, повысив его с 56 копеек до 125 рублей.

Напомним, план дедолларизации российской экономики еще в октябре подготовили Минфин, Минэкономразвития и Банк России. План внесен в правительство. Среди прочего в него включены налоговые преференции для компаний, использующих рублевые расчеты.