Posted 23 октября 2018,, 17:09

Published 23 октября 2018,, 17:09

Modified 31 января, 21:08

Updated 31 января, 21:08

Минюст предлагает внести изменения в УК в связи с нападениями несовершеннолетних

23 октября 2018, 17:09
В ведомстве также предложили привлекать к ответственности за действия, опасные для жизни и здоровья, с 16, а не с 18 лет.
Министерство юстиции РФ предлагает ввести уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к действиям, опасным для жизни окружающих, в том числе через Интернет. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.
«Минюстом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации разработан проект федерального закона „О внесении изменений в статью 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации“. Статья 151.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“. Однако вне пределов правового регулирования данной нормы остались случаи склонения, а также распространения информации, побуждающей несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни и здоровья иных лиц», — отметили в Минюсте.
В ведомстве указывают, что «имеются случаи нападения подростков на учителей и одноклассников, а также детей младшего школьного возраста, которым предшествовали призывы к совершению таких действий, распространяемые в сети „Интернет“».
«В целях пресечения подобных противоправных действий законопроектом предлагается предусмотреть уголовную ответственность за склонение или иное вовлечение несовершеннолетнего в совершение противоправных действий, заведомо для виновного представляющих опасность для жизни или здоровья иных лиц. Кроме того, к ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни и здоровья, предлагается привлекать с 16, а не с 18 лет», — предложили в министерстве.
Отметим, что массовое убийство произошло в колледже в Керчи 17 октября. Студент четвертого курса Владислав Росляков устроил в учебном заведении стрельбу из помпового ружья и подорвал самодельное взрывное устройство, начиненное гвоздями и болтами. После атаки 18-летний юноша совершил самоубийство в библиотеке колледжа. Жертвами стрелка стали 20 человек.