Posted 17 октября 2018,, 12:18

Published 17 октября 2018,, 12:18

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

Памфилова: Никто не ограничивает возможности запуска нового «пенсионного» референдума

17 октября 2018, 12:18

Никто не ограничивает инициаторов в возможности запуска новой процедуры проведения референдума о повышении пенсионного возраста. Так прокомментировала глава ЦИК РФ Элла Памфилова сегодняшнее решение комиссии о прекращении процедуры по проведению референдумаю

«С этой инициативой закончено, поэтому, собственно, если кто-то будет обжаловать в суд, то именно тогда надо будет дождаться решения суда. Если никто не будет обжаловать, то в любой момент — пожалуйста», — так ответила на вопрос, когда можно будет выдвигать такую же инициативу с тем же вопросом. По ее словам, в любом случае «что-то будет по-другому, с точно такой же инициативой не пойдут», передает «Интерфакс».

Памфилова напомнила: в законодательстве есть нюансы относительно сроков, в которые нельзя проводить плебисцит.

Ранее сегодня ЦИК своим постановлением прекратил процедуры по реализации всех существующих инициатив референдума о повышении пенсионного возраста, поскольку не смог зарегистрировать федеральную инициативную группу из-за срыва сроков. В конце лета комиссия одобрила пять аналогичных формулировок вопросов от разных региональных подгрупп инициативных групп для проведения референдума о повышении пенсионного возраста.