Posted 17 октября 2018,, 10:34

Published 17 октября 2018,, 10:34

Modified 31 января, 21:04

Updated 31 января, 21:04

ЦИК отказался проводить «пенсионный» референдум

17 октября 2018, 10:34
Сроки подачи ходатайств о плебисците по резонансной реформе истекли.

Центризбирком отказал инициативным группам в проведении всероссийского референдума о повышении пенсионного возраста.

В постановлении комиссии говорится, что сроки подачи ходатайств о референдуме истекли. Согласно закону «О референдуме», если в течение двух месяцев со дня регистрации первой региональной подгруппы в ЦИК не поступит ходатайство, комиссия принимает решение о прекращении процедур по реализации проведения референдума.

За принятие постановления проголосовали девять членов комиссии, один был против.

Как отметила секретарь ЦИК Майя Гришина, первая инициативная группа была зарегистрирована 13 августа в Вологодской области. По ее словам, ЦИК очень внимательно отслеживал сроки для подачи документов. Исходя из даты регистрации первой и последней региональной подгруппы из пяти инициативных групп, ходатайство, отвечающее требованиям законодательства, могло быть подано с 10 по 15 октября, но этого не произошло.

Первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова (один из организаторов федеральной инициативной группы) заявила на заседании ЦИК о невозможности подготовиться к референдуму из-за «неорганизованности» участников, не входящих в КПРФ и «Справедливую Россию».

Глава ЦИК Элла Памфилова пожелала КПРФ в каждом регионе «завести такой кадр», как Прусакова, который активно бы занимался своей работой, и заявила, что члены ЦИК «не могут бегать за каждым из участников референдума», передает РБК.

Напомним, что ранее ЦИК одобрил пять схожих формулировок вопросов для референдума. В конце сентября 13 региональных групп провели собрание в Москве и по его итогам представили в ЦИК ходатайство о регистрации федеральной инициативной группы. Вопрос звучал так: «Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?».

Отметим, что большинство читателей «Росбалта» — 73% — не верили в то, что референдум по повышению пенсионного возраста будет проведен. Лишь 19% считали, что референдум все же состоится. Затруднились с ответом чуть более 7% опрошенных. Опрос проводился в августе, в нем приняли участие более 1200 человек.