Posted 15 октября 2018,, 07:38

Published 15 октября 2018,, 07:38

Modified 30 марта, 18:29

Updated 30 марта, 18:29

ЦБ ввел временную администрацию в Международном банке Санкт-Петербурга

15 октября 2018, 07:38

Центробанк возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению Международным банком Санкт-Петербурга (МБСП) и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Временная администрация введена сроком на шесть месяцев, мораторий — на три месяца. В сообщении регулятора уточняется, что решение принято в связи с неустойчивым финансовым положением МБСП и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков. Решения приняты «в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов».

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банком приостановлены. Первоочередной задачей АСВ является определение размера дисбаланса между стоимостью активов и обязательств банка.

МБСП — участник системы страхования вкладов, введение моратория на удовлетворение требований кредиторов является страховым случаем. Вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение выплат в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ. Выплаты по вкладам начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.