Posted 15 октября 2018,, 07:31

Published 15 октября 2018,, 07:31

Modified 31 января, 21:02

Updated 31 января, 21:02

СМИ: Предприятия «оборонки» хотят избавить от выплаты дивидендов

15 октября 2018, 07:31

Предприятия российской «оборонки» могут быть освобождены от выплаты дивидендов. Такая мера предусмотрена в разработанном МЭР по поручению правительства проекте плана действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в ВВП.

Как пишет РБК, в проекте предложено организации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) от выплаты дивидендов «в части направления чистой прибыли на реализацию инвестиционных проектов». Среди исполнителей предложения — Минфин, Минобороны, Минэкономразвития и Минпромторг.

В Минобороны от комментариев отказались, пояснив, что вопрос не относится к сфере компетенции министерства. В госкорпорации «Ростех» заявили, что пока не ознакомились с инициативой, но «это хорошая идея». «Это может быть эффективный механизм развития — не только для оборонных предприятий, но и в целом для государственной промышленности», — заявил заместитель гендиректора Ростеха Дмитрий Леликов.

В Росимуществе, куда отчисляются дивиденды с акций предприятий, принадлежащих государству, сказали, что пока не получали соответствующих предложений.

Размер дивидендов крупнейших предприятий ОПК исчисляется сотнями миллионов рублей. Высвобожденные средства станут для предприятий в том числе источником инвестиций в производство гражданской продукции.