Posted 18 сентября 2018,, 17:54

Published 18 сентября 2018,, 17:54

Modified 30 марта, 18:43

Updated 30 марта, 18:43

Франция предложила России помощь в связи с крушением Ил-20, но Шойгу отказался

18 сентября 2018, 17:54

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу переговорил по телефону с руководителем военного ведомства Франции Франсуа Парли. Об этом сообщили в пресс-службе российского министерства.

Парли принесла свои соболезнования российской стороне в связи с трагедией и предложила помощь в проведении поисковой операции. Тем временем Шойгу уведомил коллегу об обстоятельствах катастрофы российского самолета Ил-20 у побережья Сирии.

«Сергей Шойгу поблагодарил Франсуа Парли за предложение о помощи и проинформировал о достаточности российских сил и средств для завершения всех необходимых поисковых мероприятий», — отмечается в сообщении.

Также стороны подробно обсудили различные аспекты реализации подписанного вчера в Сочи меморандума с турецкой стороной о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб.

Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Самолет Ил-20 пропал над Средиземным морем накануне в 35-ти км от побережья Сирии. В это время Израиль наносил авиаудары по сирийской территории, а французский военный корабль запускал ракеты.

В Минобороны РФ заявили, израильские летчики прикрывались российским самолетом Ил-20 от сирийских сил ПВО. Глава Минобороны Сергей Шойгу уточнил, что вина за сбитый в Сирии Ил-20 полностью лежит на израильской стороне. В результате крушения самолета 15 российских военных погибли. Израиль обещал предоставить информацию по инциденту для проведения расследования.