Posted 17 сентября 2018,, 13:52

Published 17 сентября 2018,, 13:52

Modified 31 января, 20:46

Updated 31 января, 20:46

В Екатеринбурге администрация спецприемника отказала в освидетельствовании страдающей эпилепсией активистки

17 сентября 2018, 13:52

Администрация спецприемника Екатеринбурга отказалась назначать медицинское освидетельствование для установления возможности отбывания ареста волонтером штаба Навального Ириной Норман, которая страдает эпилепсий. Как рассказала Znak.com юрист Юлия Федотова, по версии администрации, медосвидетельствование «препятствует отбыванию административного ареста».

По словам Федотовой, такое же заявление о медосвидетельствовании в пятницу было подано в Кировский районный суд Екатеринбурга, однако, ответ до сих пор не получен. Кроме того, юрист в пятницу подала заявление о прекращении отбывания ареста Норман в связи с эпилепсией, но тоже не получила.

Ирина Норман была задержана на несанкционированном митинге против пенсионной реформы 9 сентября в Екатеринбурге. В отношении нее был составлен протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ, так как это было уже повторное нарушение — ранее девушка была задержана на акции штаба Навального 7 октября прошлого года. Кировский районный суд назначил Норман 15 суток ареста, несмотря на то, что судья знала об эпилепсиии и о том, что девушке требуются лекарства и специальный режим. В первую же ночь после ареста она попала в больницу. При этом суд заявил, что учел предоставленные девушкой справки: если бы у нее не было заболевания, ей бы грозило 30 суток ареста.