Posted 13 сентября 2018,, 05:09

Published 13 сентября 2018,, 05:09

Modified 31 января, 20:44

Updated 31 января, 20:44

Путин: Россия продолжит укреплять армию

13 сентября 2018, 05:09

Россия продолжит укреплять Вооруженные силы оружием нового поколения и развивать международное военное сотрудничество. Об этом заявил верховный главнокомандующий и президент РФ Владимир Путин на церемонии смотра войск на полигоне Цугол в Забайкалье.

Учения «Восток-2018» показали, что российская армия может противостоять серьезным военным угрозам, добавил Путин. Он также напомнил российским военным об ответственности за обеспечение суверенитета и безопасности страны, сообщает РИА Новости. «Уверен, что вы — офицеры и солдаты России — хорошо понимаете ответственность за решение этих масштабных задач», — сказал он. Путин поблагодарил военных «за добросовестную службу, профессионализм и выучку» и пожелал крепкого здоровья и бодрости духа.

Маневры «Восток-2018» проходят на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России и прилегающих акваториях Тихого океана с 11-го по 17 сентября. В них задействованы около 300 тысяч российских военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

Основными целями маневров являются проверка уровня подготовки органов военного управления при планировании и проведении перегруппировки войск на большие расстояния, организации взаимодействия между сухопутными группировками и силами ВМФ, получение командующими и штабами практики и совершенствование навыков в управлении войсками. Учения являются самыми масштабными в истории российской армии.