Posted 3 сентября 2018,, 11:54

Published 3 сентября 2018,, 11:54

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Песков ответил Макрону на слова о «демонтаже ЕС»

3 сентября 2018, 11:54

Россия заинтересована в развитии и процветании Евросоюза, а также в его стабильности. Эта точка зрения никак не меняется, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя недавние слова президента Франции Эммануэля Макрона, что российский лидер Владимир Путин «мечтает о демонтаже ЕС».

Как сообщает «Интерфакс», представитель Кремля напомнил, что Евросоюз — основной торгово-экономический партнер РФ, хотя ему на пятки уже наступает Китай. Песков добавил, что президент Владимир Путин неоднократно в контексте отношений с Европой говорил о том, что России нужен стабильный и предсказуемый сосед.

Однако, продолжил Песков, нынешнее состояние отношений между Москвой и Брюсселем зависит не от российской стороны. «С сожалением констатируем, что не по инициативе России эти отношения находятся в изрядном „подмороженном“ состоянии», — указал Песков. По его словам, такая ситуация не отвечает ни интересам Европы, ни интересам России. Неоднократно, отметил он, Путин говорил о том, что Россия готова начать нормализацию отношений, как только к этому будет готов Брюссель.