Posted 3 сентября 2018,, 08:43

Published 3 сентября 2018,, 08:43

Modified 30 марта, 18:51

Updated 30 марта, 18:51

Лавров: Ответ на санкции может быть несимметричным

3 сентября 2018, 08:43
По словам Лаврова, симметричный ответ — не всегда оптимальный способ действий.

Ответ Москвы на очередные санкции США, «увязанные» с отравлением в Великобритании шпиона и экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, необязательно будет симметричным.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в понедельник перед студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО (У), сообщает ТАСС. Лавров заверил, что санкции не останутся без реакции, но ответ может быть и несимметричным. По словам Лаврова, симметричный ответ — не всегда оптимальный способ действий.

Глава МИД РФ особо подчеркнул, что санкции введены на основе «абсолютно лживых утверждений», и единственное, что вменяют России западные страны — это уже вошедшее в мемы британское «highly likely» («весьма вероятно»).

Также, заверил Лавров, Россия ответит Вашингтону не по принципу «око за око», а чтобы не навредить в первую очередь себе и не впадая в истерику. «Мы вводим встречные ограничительные меры… чтобы обозначить конкретные персоналии, раскручивающие этот маховик русофобии — совершенно ненужный ни американцам, ни Европе, да и нам тоже, и всему миру», — пояснил Лавров.

Он также выразил надежду, что в конце концов отношения РФ и США нормализуются, поскольку это лучше для всех.