Posted 30 августа 2018,, 12:40

Published 30 августа 2018,, 12:40

Modified 30 марта, 18:53

Updated 30 марта, 18:53

Роскомнадзор 31 августа начнет проверять «Яндекс»

30 августа 2018, 12:40

Роскомнадзор уже в пятницу начнет проверять исполнение «Яндексом» требований по прекращению доступа к пиратским ресурсам. Проверка начнется сразу после истечения установленного законом срока по выполнению предписания суда, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Напомним, в конце прошлой недели Мосгорсуд принял решение по иску каналов холдинга «Газпром-Медиа» и обязал поисковик удалить из поисковой выдачи ссылки на пиратские копии ряда телесериалов.

В понедельник Роскомнадзор направил в «Яндекс» уведомления о необходимости закрыть доступ к пиратскому контенту на сервисе «Яндекс.Видео», указав, что в противном случае сервис будет заблокирован. Срок — три дня с момента получения уведомления, то есть до четверга.

В «Яндексе» заявили, что решение Мосгорсуда противоречит российскому законодательству и анонсировали апелляцию. Также поисковик заявил о работе с участниками рынка для решения проблемы. В Роскомнадзоре ответили, что «Яндекс.Видео» все равно будет заблокирован в качестве «обеспечительной меры», даже несмотря на обжалование компанией судебного вердикта.