Posted 18 августа 2018,, 12:21

Published 18 августа 2018,, 12:21

Modified 30 марта, 18:59

Updated 30 марта, 18:59

Главу Фонда ОМС в Дагестане подозревают в создании преступного сообщества

18 августа 2018, 12:21

В Дагестане возбуждено уголовное дело в отношении руководителя территориального Фонда обязательного медицинского страхования Магомеда Сулейманова.

По данным СК по региону, его подозревают в преступлениях, предусмотренных сразу двум статьями — ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Кроме того, следователи устанавливают его возможных подельников.

Отмечается, что с 2010 года Сулейманов использовал служебное положение для создания преступного сообщества под его единым руководством, состоящее из функционально обособленных структурных подразделений, в составе работников данного учреждения, а также привлеченных других лиц и организаций.

«В соответствии с разработанными преступными планом и схемами, используя поддельные документы, предоставляемые частными медицинскими клиниками и медицинскими учреждениями, через возглавляемые аффилированными лицами страховые компании на основании поддельных документов перечислялись денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги», — гласит сообщение СК.

По данным следствия, за период с 2010 по 2018 годы участниками преступного сообщества по предварительному сговору с частными медицинскими учреждениями были похищены более 210 млн рублей.

Кроме того, в аффилированные страховые компании и фонд были предоставлены заведомо ложные сведения о более 600 лицах, фактически умерших, либо выехавших в страны Ближнего Востока, которым якобы в медицинских учреждениях республики оказывалась медицинская помощь.