Posted 16 августа 2018,, 06:43

Published 16 августа 2018,, 06:43

Modified 30 марта, 19:00

Updated 30 марта, 19:00

В Минпросвещения хотят ужесточить правила усыновления

16 августа 2018, 06:43
В частности, речь идет о требованиях к кандидатам в приемные родители и количестве приемных детей в семье.

Министерство просвещения в ближайшее время выйдет с инициативой ужесточить правила усыновления. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева. По ее словам, цель предлагаемых изменений — защита жизни и прав детей.

Как сообщает ТАСС, Васильева перечислила основные изменения — сократить количество усыновляемых детей в приемной семьей и ужесточить требования к кандидатам в приемные родители. Она пояснила, что сейчас можно усыновлять до 8-ми детей, но «семья не может быть «как детский сад или семейный детский дом».

Также, добавила глава Минпросвета, нужно прописать четкие правила психологического обследования людей, желающих усыновить ребенка, чтобы исключить случаи избиения и даже убийства приемных детей неадекватными «родителями».

Васильева подчеркнула, что все трагедии в приемных семьях, случившиеся в этом году, привели «к неутешительному выводу»: подбор приемных родителей ведется очень небрежно. Она привела в пример январскую историю в Смоленской области, где усыновление закончилось изнасилованием и убийством 7-летней девочки. Причем сначала, указала министр, отцу было отказано в опеке над детьми, а затем дети к нему все же попали. «Дальше — следы насилия и убийства», — заключила Васильева.

На вопрос о том, можно ли разрешать усыновление детей людям с ВИЧ, Васильева так: «Скажу честно -я далека от этой идеи».

По данным Минпросвета, сейчас в банке данных детей-сирот находится 48 тыс. анкет. Около 50 тыс. человек в России каждый год лишаются родительских прав.