Posted 15 августа 2018,, 15:25

Published 15 августа 2018,, 15:25

Modified 30 марта, 19:01

Updated 30 марта, 19:01

Минэнерго: Конвенция по статусу Каспия открыла большие перспективы сотрудничества в ТЭК

15 августа 2018, 15:25

Подписание конвенции по статусу Каспийского моря открыло большие перспективы для сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса. Об этом говорится в заявлении главы Минэнерго России Александра Новака, размещенном в среду на сайте министерства.

Новак пишет, что при рассмотрении конвенцию через призму энергетического сотрудничества прикаспийских государств, можно отметить, что она открывает большие перспективы «для расширения и углубления» сотрудничества в сфере ТЭК. При этом проекты должны отвечать международным экологическим стандартам.

Также, подчеркнул Новак, конвенция является базовым документом для согласования пока еще не решенных вопросов, в том числе, разграничения дна и недр Каспия на секторы. Эта работа должна вестись по договоренности сопредельных прикаспийских стран, добавил он.

Напомним, 12 августа в Актау на Каспийском саммите был подписан исторический документ — Конвенция о статусе Каспийского моря. Работа над текстом шла более 20-ти лет. Конвенция предполагает, что основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся на участки по договоренности между странами на основе международного права. В масштабных проектах прописан обязательный учет экологических норм. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка трубопроводов должны вестись по согласованным сторонами правилам.