Posted 17 июля 2018,, 11:42

Published 17 июля 2018,, 11:42

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Правозащитник: Охранявших ЧМ-2018 в Сочи полицейских положили на полу в коридорах поезда (фото, видео)

17 июля 2018, 11:42

Сотрудников полиции, возвращавшихся из командировки в Сочи, где они обеспечивали безопасность проведения матчей ЧМ-2018, перевозили в нечеловеческих условиях, рассказал в своем паблике «ВКонтакте» представитель Межрегионального профсоюза полицейских Владимир Воронцов.

На фотографиях видно, что люди лежат в коридоре купейных вагонов прямо на полу — на матрацах. «Вот так сотрудники полиции возвращаются с командировки FIFA-2018 из Сочи в Краснодар. Не открываются окна, не работает кондиционер, нехватка мест в вагонах. Отношение как к животным», — рассказал Воронцов.

Он заметил, что приданные сотрудники в течение месяца находились вдали от дома в пунктах временной дислокации и в условиях «безумного количества переработок».

Между тем, в ГУ МВД по Краснодарскому краю заявили, что фотографии являются постановочными. «Информация, размещенная в социальных сетях, о недостаточном количестве мест в вагонах для сотрудников полиции, убывающих из города Сочи, не соответствует действительности. Вывод сводного отряда осуществляется в соответствии с графиком автобусами и железнодорожным транспортом. Количество мест в воинском эшелоне соответствует количеству убывающего личного состава. Более того, в вагонах предусмотрен резерв на 40 посадочных мест», — заявили в главке.

«По факту появления в сети фото и видео материалов назначено проведение проверки, устанавливаются сотрудники, распространившие ложные фотографии», — заявили в пресс-службе.

Владимир Воронцов уверен, что фотографии подлинные и возмущен попыткой полиции найти их авторов. «То есть вы не собираетесь бороться с организаторами этих, откровенно говоря, бесчеловечных условий перевозок. Вы собираетесь найти и уволить тех, кто просто требует к себе уважения. Благодаря вашим действиям некомплект будет еще больше», — комментирует общественник.

(Фото паблика «Омбудсмен полиции»)