Posted 17 июля 2018,, 11:03

Published 17 июля 2018,, 11:03

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Сайты-агрегаторы по продаже товаров заработают по новым правилам

17 июля 2018, 11:03

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий требования к торговле через сайты-агрегаторы, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом вводится новое понятие и субъект правоотношений — «агрегатор товаров (услуг)», за которым предусматривается закрепить определенный объем обязательств и требований к деятельности, а также наказание за их несоблюдение. Речь идет об агрегаторах в Интернете, которые не занимаются самостоятельной продажей товаров или услуг, но получают за них оплату. Сейчас их деятельность законодательно не урегулирована, а сами агрегаторы фактически работают вне законодательства о защите прав потребителей.

Законопроект вводит понятие «агрегатор товаров (услуг)» в качестве самостоятельного субъекта ответственности перед потребителями по соблюдению их прав на информацию о товаре (услуге). Предусматривается ответственность таких агрегаторов за реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре или услуге, их продавце, исполнителе, изготовителе, импортере.

При этом в законопроекте содержится норма, по которой владелец агрегатора не будет нести ответственности за причиненные потребителю убытки, если он не изменял информацию о товаре или услуге, предоставленную продавцом.

Новый закон вступит в силу с 1 января 2019 года.