Posted 5 июля 2018,, 13:54

Published 5 июля 2018,, 13:54

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

СМИ: Новым прокурором Севастополя может стать однокурсник сына Чайки

5 июля 2018, 13:54

Генпрокурор РФ Юрий Чайка попросил власти Севастополя согласовать на должность прокурора города кандидатуру Марка Большедворского, который был однокурсником сына генпрокурора Артема Чайки, а сейчас работает прокурором Адыгеи. Об этом сообщает «Коммерсант».

По информации издания, причина отставки действующего прокурора Игоря Шевченко — конфликт с губернатором Дмитрием Овсянниковым.

По словам члена общественной организации «Наш Севастополь» Олега Гасанова, причиной разногласий между губернатором и прокурором могла стать позиция прокуратуры в вопросе об увеличении финансирования правительства Севастополя и сокращении финансирования заксобрания города.

В итоге, пишет «Коммерсант», генпрокурор РФ попросил власти Севастополя согласовать на должность прокурора города кандидатуру советника юстиции второго класса, Марка Большедворского. Известно, что в 2016 году заксобрание Кубани утвердило кандидатуру Большедворского на должность прокурора Краснодарского края, но «он не прошел согласование в Москве», сообщает издание.

В 2017 году Большедворский назначен прокурором Адыгеи. Чтобы согласовать его назначение, заксобранию необходимо принять закон «О порядке согласования представления Генерального прокурора РФ о назначении на должность прокурора города Севастополя», который депутаты так и не приняли с 2014 года. Внеочередная сессия созвана на 6 июля.