Posted 5 июля 2018,, 10:20

Published 5 июля 2018,, 10:20

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

Глава Минфина рассказал о мерах по увеличению продолжительности жизни россиян

5 июля 2018, 10:20

способствовать расту продолжительности жизни россиян. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 1».

«Меры по здравоохранению, которые мы будем принимать, меры в области образования, повышения квалификации, новые профессии, совершенно новое качество труда дают возможность иметь большую продолжительность жизни», — сказал Силуанов.

По его словам, к такому результату приведет реализация комплексной стратегии развития в различных отраслях. В частности, правительство будет уделять внимание тем направлениям здравоохранения, от которых зависит продолжительность жизни, отметил министр.

«У нас очень много онкобольных, которые недостаточное получают качество лечения, больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, у которых очень большая смертность… Основные ресурсы — как, например, от НДС — будут направляться в эту сферу», — уточнил глава ведомства.

По его словам, эти меры за шесть лет должны привести к тому, что в России появится «новое качество здравоохранения». Период «активного долголетия», то есть когда «люди выходят на пенсию, но продолжают свою активную деятельность», после завершения пенсионной реформы останется на прежнем уровне, считает Силуанов. По его словам, сегодня он составляет в среднем 22 года.

​«Мы говорим о том, что в период, когда закончатся предлагаемые пенсионные изменения — для мужчин это десять лет, а для женщин 16 — эти же 22 года сохранятся», — сказал министр.

Кроме того, правительство планирует повысить пособие по безработице и уделить внимание созданию высококвалифицированных рабочих мест. «Готовим сейчас такие предложения, с тем чтобы все это делать в одном пакете», — объяснил Силуанов.

14 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о планах повысить пенсионный возраст в России до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Также предполагается переходный период: он начнется с 2019 года и продлится десять лет для мужчин и 16 лет для женщин.