Posted 3 июля 2018,, 17:35

Published 3 июля 2018,, 17:35

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Глава Росприроднадзора отправлен в отставку

3 июля 2018, 17:35
Как сообщают СМИ, одним из главных нареканий к нему было отсутствие серьезных прорывов в работе ведомства.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев освободил Артема Сидорова от должности главы Росприроднадзора. Такое распоряжение опубликовано на сайте кабмина.
«Освободить Сидорова Артема Георгиевича от должности заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации — руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по его просьбе», — говорится в тексте документа.
Как сообщают СМИ, одним из главных нареканий к нему было отсутствие серьезных прорывов в работе ведомства.
«Проблем появлялось все больше и больше, а руководитель ничем себя, по сути, не проявил», — отмечал источник «Интерфакса».
РИА Новости напоминает, что в конце июня на профильном совещании в Иркутске генпрокурор Юрий Чайка раскритиковал работу Росприроднадзора по борьбе с нарушениями при обороте отходов. По его словам, Росприроднадзором «должным образом не обеспечивается проведение экологической экспертизы».
Источник в Минприроды России сообщал агентству, что Сидоров находится в отпуске до 5 июля. По словам источника, уже 4 июля станет известно имя нового главы ведомства.
В качестве возможных кандидатов на должность главы надзорного ведомства, добавляет РИА Новости, помимо временно исполняющего обязанности руководителя Амирхана Амирханова, СМИ также называли заместителя главы Ростехнадзора Светлану Родионову, заместителя полпреда президента в Уральском округе Александра Калиберду, прокурора Ямало-Ненецкого округа Александра Герасименко.
Артем Сидоров возглавил Росприроднадзор в сентябре 2015 года. До этого он пять лет руководил министерством экологии и природных ресурсов Татарстана.