Posted 22 июня 2018,, 10:43

Published 22 июня 2018,, 10:43

Modified 30 марта, 19:30

Updated 30 марта, 19:30

На вокзале в Томске сотрудники МЧС сожгли железнодорожный вагон

22 июня 2018, 10:43

В Томске на железнодорожном вокзале произошел пожар. Сотрудники МЧС специально подожгли его, чтобы потренироваться в тушении.

Издание vtomske.ru публикует фотографии с места пожара. На них видно, что вагон, который отогнали в тупик, полностью охвачен огнем.

«Мы специально подожгли вагон, но в целом возгорание может произойти из-за короткого замыкания, из-за неправильной эксплуатации печи, которая установлена для нагрева воды, и по другим причинам», — рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Томской области Иван Дмитриев

Он отметил, что данное мероприятие проводится с целью отработки порядка тушения пожаров в поездах и отдельных вагонах. «Основная задача — отработка порядка взаимодействия МЧС с РЖД, ведомственной пожарной охраной и тренировка личного состава по практическим действиям — тушению пожара. На первоначальном этапе при возникновении такого пожара подъезд может быть возможным только по железнодорожным путям, тогда будет задействован только пожарный поезд. Если есть подъездные пути для автомобилей, то могут быть привлечены силы и управления МЧС, и ведомственной пожарной охраны. Основное преимущество пожарного поезда заключается в том, что он может подъезжать по путям и содержит большой запас воды и пенообразователя», — уточнил начальник службы пожаротушения МЧС.