Posted 20 июня 2018,, 14:27

Published 20 июня 2018,, 14:27

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Россия на мундиале: радоваться можно, отмечать рановато

20 июня 2018, 14:27
Наши эксперты даже менее скупы на похвалы в адрес сборной РФ на ЧМ-2018, чем зарубежные. Кстати, и читатели «Росбалта» в победу над Египтом не верили.

Ну, а журналист The New Yorker Брайан Филлипс и вовсе охарактеризовал нашу сборную не иначе как «команда радостных виртуозов, которые стремительно бегают, наносят удары и сходу обстреливают ворота». Позже автор статьи, правда, отметил, что не исключает «разоблачения» российских игроков уже на стадии плей-офф.

Да, «политику» на второй план убирать, кажется, никто не собирается. Вот и Daily Telegraph предположил, что встреча с «чеченским диктатором» Рамзаном Кадыровым стала большим стрессом для главной звезды египетской сборной — Мохамеда Салаха, и это, в том числе, помешало ему в полную силу сыграть со сборной России.

Ну, а Леонид Бершицкий из Bloomberg не упустил возможность упомянуть серию «альтернативных иллюстраций» украинского художника Андрея Ярмоленко, где Чемпионат мира в России изображен как «праздник тирании Путина». Он согласился с заявлением Бориса Джонсона о том, что этот турнир «похож» на Олимпиаду 1936 года в фашистской Германии. Журналист также говорит о том, что теперь фанаты со всего мира «увидят Россию без прикрас». Тезис, сказать честно, странный. Практически все довольны проведением турнира. Об этом написал и журналист The Washington Post Стивен Гофф, который в своем материале признается, что Россия представлялась ему другой — хуже, чем она есть на самом деле.

«Сборная России пошла по самому выгодному пути — не можешь поставить игру, не можешь разобраться в этих новомодных тактиках, ну тогда играй как можно проще, — говорит в комментарии для «Росбалта» основатель и ведущий интернет-канала «Соккер» Александр Славин. — Бери себе короля воздуха Дзюбу и вешай. Кросс за кроссом, заброс за забросом, четкие вертикали и пробивание через центрфорварда. Артем стал ключевым игроком матча, проведя максимальное количество единоборств с почти 50-процентным успехом. Как всегда, у нас хорошо работает прессинг, а перевод Головина в пару к Дзюбе создал новую линию давления впереди. Тем не менее, качественных улучшений в игре нет, и это отмечается букмекерами, не поднявшими наши шансы на ¼ финала».

Вспомним, что сборную перед ЧМ не хоронил только ленивый, а теперь мы так радуемся победам над Египтом и Саудовской Аравией, которые должны бы воспринимать как должное. Да и реальные выводы можно будет делать только по игре с более сильными соперниками, вроде того же Уругвая или Испании с Португалией. С другой стороны, почему бы не наслаждаться хорошей игрой, просто пока она есть, не порадоваться победам сборной?

Алексей Волошинов