Posted 20 июня 2018,, 12:25

Published 20 июня 2018,, 12:25

Modified 30 марта, 19:31

Updated 30 марта, 19:31

Патриарх Кирилл благословил строительство нового фабричного храма в Череповце

20 июня 2018, 12:25

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Екатерины на череповецком предприятии Группы «ФосАгро». Уже через год деревянный храм в старорусском стиле появится вблизи нового, крупнейшего в России комплекса по производству карбамида и аммиака.

Чин освящения состоялся в ходе первосвятительского визита предстоятеля Русской православной церкви в череповецкую епархию, в котором его сопровождали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, зампредседателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Г. Гурьев и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев.

Глава РПЦ посетил производственные и социальные объекты Группы «ФосАгро» в Череповце. У храма святой великомученицы Варвары на Фосфорном комплексе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с пастырским словом к прихожанам храма и работникам «ФосАгро»: «Я хотел бы поблагодарить руководство компании, весь коллектив „ФосАгро“ за те труды, которые вы осуществляете, и за пример, который вы даете многим российским и, может быть, мировым предприятиям. Пусть Господь хранит вас, пусть развивается ваша компания, пусть повышается благосостояние всех работников, а труды ваши будут не только во благо вас и ваших семей, но и нашего Отечества, города Череповца и во благо нашего народа!»

«ФосАгро» и лично семья православных меценатов Гурьевых уже много лет возрождает культурные и духовные традиции в России и за рубежом, возводит фабричные храмы, уделяет особое внимание духовному воспитанию молодежи. Единственная в России, компания «ФосАгро» награждена патриархом орденом Святого Благоверного князя Даниила Московского I степени.

Работники компании и жители Череповца охотно делились впечатлениями:

«Великое событие для нашего города, для нашего предприятия!». «Вера помогает нам в работе и в семейной жизни». «Впервые Патриарх в Череповце! История творится здесь, и мы это видим!». «Сам Патриарх Кирилл к нам приехал, это такая редкость и такая честь для нашего города, для предприятия! Мы хотим получить благословение нашего патриарха».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что визит предстоятеля Русской православной церкви на череповецкие производства «ФосАгро» — большая честь для компании: «Мы гордимся тем, что нашу компанию называют православной компаний, и конечно, для нас православие и вера — это то основание, на котором мы строим наше будущее, наше сегодня, наше производство, работу и наши семьи».

Храм святой великомученицы Екатерины, основанный патриархом Кириллом, станет четвертым призаводским храмом, построенным компанией «ФосАгро» в Череповце. «У нас весь отдел пришел, коллектив аммиака третьего пришел, потому что для всех работников „ФосАгро“ это очень важное событие. Построят храм, будут проходить службы, люди смогут прийти подумать о своем, помолиться за родных и за предприятие», — рассказывает работник Азотного комплекса компании Дмитрий Косаренков.

Закладывая новый храм на производстве, патриарх Кирилл напомнил химикам о христианском подвиге Святой Екатерины, в честь которой основан призаводской храм:

«Я очень рад, что имею возможность на этом месте заложить храм, часовню в честь святой великомученицы Екатерины, которая в свое время за верность Христу отдала свою жизнь. Дай Бог, чтобы эта подлинная религиозность стала частью нашей народной жизни. И тогда, несомненно, многое изменится к лучшему, как удивительно изменилось все, что связано с компанией „ФосАгро“ за последние годы. Я думаю, что неслучайно руководство компании полагает одним из оснований всей своей деятельности духовную составляющую. Храмы, часовни строятся, народ призывается к тому, чтобы Бога не забывать. Пусть Господь хранит компанию „ФосАгро“ и всех, кто здесь трудится. Благословение Божие вам!»

Храм в честь святой великомученицы Екатерины станет четвертым, построенным «ФосАгро» на территории череповецкого производства. Первое богослужение пройдет здесь уже через год.

Божественные литургии регулярно проходят в храмах на предприятиях «ФосАгро» в Балакове и Кировске Мурманской области, где в августе 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Варвары, покровительницы горняков.

В скором времени призаводские храмы-часовни появятся в Волхове, Кировске и Москве на территории штаб-квартиры компании «ФосАгро». Не раз подчеркивалось в ходе визита, что строительство храма в Москве в честь Святителя Николая Чудотворца благословил Патриарх Московский и всея Руси. Храм-часовня станет памятным знаком в честь исторического события — принесения в 2017 году части мощей Святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари в Россию, посильную помощь в котором оказала компания «ФосАгро».