Posted 8 июня 2018,, 17:37

Published 8 июня 2018,, 17:37

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

Правительство РФ предложило расширить полномочия Минтранса

8 июня 2018, 17:37

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по расширению полномочий Министерства транспорта РФ в части регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается расширение полномочий Минтранса России в части регулирования порядка весогабаритного контроля транспортных средств, в том числе возможность установления метрологических требований к оборудованию, используемому на пунктах весогабаритного контроля, требований к оборудованию, информирующему водителей транспортных средств о нарушениях правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, выявленных с помощью работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения», — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что предлагаемые изменения будут способствовать совершенствованию весогабаритного контроля транспортных средств, в том числе в части организации пунктов весогабаритного контроля, а также информирования водителей транспортных средств о возможных нарушениях весогабаритных параметров транспортного средства.

Изменения вносятся в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные РФ» в части, касающейся весового и габаритного контроля транспортных средств.