Posted 25 мая 2018,, 07:57

Published 25 мая 2018,, 07:57

Modified 31 января, 19:36

Updated 31 января, 19:36

Роскомнадзор попросил Google и Apple удалить Telegram из онлайн-магазинов

25 мая 2018, 07:57

Роскомнадзор ведет диалог с Google и Apple по вопросу удаления приложения Telegram из онлайн-магазинов компаний. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает «Интерфакс».

«Диалог с Google и Apple по этому вопросу идет. Мы переписываемся. Они придерживаются одной позиции, мы — другой… Это юридический диалог, который, я уверен, даст результат», — сказал Жаров.

По его словам, юристы Роскомнадзора и компаний «по-разному толкуют третий пункт решения суда, который говорит о том, что Роскомнадзор и иные юридические лица должны ограничить доступ к приложению». «Они не хотят признавать себя „иными лицами“, они хотят прямого требования к компаниям», — пояснил Жаров.

При этом глава ведомства напомнил, что прецеденты, когда по запросу РФ компании ограничивали доступ к приложениям в онлайн-магазинах App Store и Google Play, есть. «В частности, это приложения соцсети LinkedIn и мессенджера Zelo», — уточнил он.

Жаров добавил, что у компаний есть три варианта исполнения требования Роскомнадзора: «удаление полное из онлайн-магазина, ограничение доступа к конкретной стране, и ограничение функций приложения».