Posted 18 мая 2018,, 16:36

Published 18 мая 2018,, 16:36

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

Орешкин: Новый состав правительства хорош для Путина тем, что в нем никто не сможет составить ему конкуренцию

18 мая 2018, 16:36

Руководитель аналитической группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин прокомментировал «Росбалту» состав нового российского кабинета министров и высказал мнение насчет того можно ли считать его правительством прорыва.

«Это, скорее, правительство не прорыва, а стабильности. Мы видим в нем также новую волну пришедших туда чекистов. Помимо сына секретаря Совета безопасности и экс-главы ФСБ Николая Патрушева Дмитрия Патрушева, назначенного сегодня на пост министра сельского хозяйства, это еще и новый министр по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев, пришедший на эту должность с поста замдиректора ФСБ. То есть, опять просвечивает стремление Путина к „вертикалестроению“ с опорой на силовиков», — отметил он.

«Поэтому никаких прорывов этого правительства я не ожидаю, но вероятно усиление бюрократизации. Косвенно это подтверждается добавлением еще одного поста в правительстве и ростом числа вице-премьеров. Это было характерно и для позднего Советского Союза. Отличие от позднего СССР сегодня в том, что состав нового кабинета — молодой. То есть, тогда была геронтократия, а сейчас — „лубянкократия“», — добавил он.

По его словам, глава правительства — Дмитрий Медведев, «если бы даже и захотел что-то изменить, все равно не смог бы, потому что у него для этого нет никаких возможностей». «Один из немногих его людей — Аркадий Дворкович — теперь ушел, так что Медведев стал еще более декоративной фигурой. Но Медведев шел на все это сознательно, он понимает, что ситуация в управлении у нас все более „вертикалистская“ и президентская и, соответственно, роль премьера становится все более технической. Соответственно, и задачи главы правительства состоят не в том, чтобы совершать какие-то прорывы, а в том, чтобы выполнять указания „старших товарищей“», — высказался он.

«Понятно, что никаких 7% роста в этой ситуации не будет, что мы так и будем ползти на уровне 1%-2% ВВП. Источников роста просто не видно. Зато душа Владимира Путина будет спокойна, ведь в таком правительстве никто не может составить ему политическую конкуренцию», — заключил Орешкин.