Posted 18 мая 2018,, 15:35

Published 18 мая 2018,, 15:35

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

В Пензе на пять суток арестовали оппозиционера, требовавшего освобождения товарищей из полиции

18 мая 2018, 15:35

К пяти суткам административного ареста приговорен участник оппозиционной акции в Пензе Александр Шипанов. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» оппозиционная активистка Ольга Жулимова, решение вынесено в Железнодорожном райсуде Пензы.

В среду Александр Шипанов был доставлен в управление МВД по Пензе, где в отношении него были составлены протоколы об административном правонарушении. Претензии полиции касались его участия в протестной акции 5 мая. В тот день ряд оппозиционных активистов пришли к зданию городского управления полиции, требуя освобождения задержанных товарищей. Шипанова обвинили по двум статьям КоАП РФ: 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Суд, состоявшийся 16 мая, был перенесен на пятницу.

Полицейские утверждали, что Шипанов участвовал в несанкционированном митинге, не выполнял распоряжения сотрудника полиции и препятствовал проезду полицейского автомобиля. Оппозиционер, в свою очередь, доказывал, что он, напротив, исполнил требования, которые ему предъявлялись.

Как уточнила Жулимова, Александр Шипанов признан виновным по статье о неповиновении распоряжению полицейского. Спустя пять суток ареста, 22 мая состоится судебное слушание по второму протоколу — об участии в несанкционированной акции.