Posted 15 мая 2018,, 17:49

Published 15 мая 2018,, 17:49

Modified 30 марта, 19:51

Updated 30 марта, 19:51

Путин подписал указ о структуре нового правительства

15 мая 2018, 17:49
Так, у премьера будет 10 заместителей, в том числе первый вице-премьер — министр финансов, вице-премьер — полпред и вице-премьер глава аппарата.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о структуре нового правительства. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В правительстве у премьера будет 10 заместителей, в том числе первый вице-премьер — министр финансов, вице-премьер — полпред и вице-премьер глава аппарата.

«Установить, что председатель правительства Российской Федерации имеет 10 заместителей, в том числе одного первого заместителя председателя правительства Российской Федерации — министра финансов Российской Федерации, заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и заместителя председателя правительства Российской Федерации — руководителя аппарата правительства Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

Кроме того, поручено преобразовать Минобрнауки в Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ.

«Установить, что руководство деятельностью Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Федерального агентства по делам молодежи осуществляет правительство Российской Федерации», — уточняется в тексте.

Также Путин поручил переименовать Министерство связи и массовых коммуникаций в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Среди других предложений — передать Минпромторгу функции по осуществлению руководства деятельностью торговых представительств РФ в иностранных государствах, а также функции полномочного представителя РФ в отношении расположенного за пределами России и закрепленного за Минэкономразвития на праве оперативного управления федерального недвижимого имущества, необходимого для обеспечения функционирования торговых представительств РФ.

Документ предписывает упразднить правительственную комиссию по координации деятельности открытого правительства и Федеральное агентство научных организаций.

Ранее Медведев представил Путину свои предложения по формированию правительства. Более подробно читайте здесь. Новое правительство будет сформировано до 24 мая.