Posted 8 мая 2018,, 16:17

Published 8 мая 2018,, 16:17

Modified 30 марта, 19:54

Updated 30 марта, 19:54

Эксперт: Новая волна кризиса не даст реализовать очередные «майские указы»

8 мая 2018, 16:17
Новый «майский указ» содержит много хороших вещей, но они вряд ли реализуемы, считает экономист Василий Колташов.

Новый «майский указ» содержит много хороших вещей и обещаний, но они вряд ли реализуемы, считает руководитель Центра политэкономических исследований, сотрудник РЭУ имени Плеханова Василий Колташов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», реализации указа помешают как ситуация в мировой экономике, так и косность российского правительства.

«Прежние „майские указы“ столкнулись со второй волной кризиса. Вне зависимости от того, кто и что предполагал по поводу их реализации, реализовать их было практически нереально — просто потому, что экономика рухнула. Сейчас ситуация выглядит очень похожей на 2012 год, и даже премьер-министр у нас точно такой же. И думаю, с таким же уровнем понимания ситуации, какой был в 2012 году. Поэтому новые „майские указы“ столкнутся с теми же трудностями. Первая трудность — это формальность исполнения. Вторая — это проблемы в мировой экономике и неподготовленность России к ним», — сказал Василий Колташов.

По предположению эксперта, к решению подписать новую порцию указов подтолкнула относительно стабильная ситуация в связи с высокими ценами на нефть. Кроме того, в верхах поняли, что экономический рост и рентабельность отечественного бизнеса невозможны без поддержки внутреннего покупателя. Отсюда — стремление развивать социальные программы.

«Новые „майские указы“ — это популярные предложения, они людям приятны и необходимы. Но с кабинетом Дмитрия Медведева ничего не получится сделать. Это получается уже не популизм, а какие-то „прожекты“. Ясно, что в мировой экономике последует третья волна кризиса, и санкции против России не прекратятся. В этих условиях надо менять не только министров, но и саму стратегию развития. Но этого не произошло», — отметил Василий Колташов.

Эксперт полагает, что предстоящие кризисные явления — падение экономики и девальвация рубля — не дадут реализовать обещания новых «майских указов».