Posted 1 мая 2018,, 13:35

Published 1 мая 2018,, 13:35

Modified 31 января, 19:18

Updated 31 января, 19:18

Монстрация 2018 года прошла под лозунгами «Севернее Кореи»

1 мая 2018, 13:35
Родоначальник «шествия абсурда» художник Артем Лоскутов выложил фото с акции в Новосибирске.

В городах России 1 мая по традиции проводилась акция «Монстрация» — пародия на парад, которую организаторы называют «шествием абсурда». Главным лозунгом этого года стал «Севернее Кореи».

В этом году акция была разрешена почти во всех городах. Мэрия Москвы не согласовала «монстрантам» отдельную колонну в рамках первомайского шествия, но их пригласило в свои ряды движение «Левый блок».

Акцию придумал художник из Новосибирска Артемий Лоскутов. Из локальной демонстрации, которую не хотели санкционировать власти, она переросла во всероссийский «альтернативный первомай», напоминает Русская служба Би-би-си.

В Новосибирске среди лозунгов сегодня фигурировал и «Зайчутка — бузотер». Первое слово — отсылка к скандалу с главой комитета Госдумы по международным отношениям Леонидом Слуцким, обвиненного в сексуальных домогательствах к журналисткам.

«Бузотерами» назвал митингующих в Кемерове родственников погибших в пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» губернатор Кузбасса Аман Тулеев, который вскоре после трагедии ушел в отставку.

В «повестку» активистов вошел и запрет в РФ мессенджера Telegram. Блокировку, которую безуспешно ведет Роскомнадзор, обыграли на Монстрации в Ярославле.