Posted 16 декабря 2016,, 07:24

Published 16 декабря 2016,, 07:24

Modified 31 марта, 00:51

Updated 31 марта, 00:51

Москва и Токио подписали меморандум о сотрудничестве по мирному атому

16 декабря 2016, 07:24
Одной из ключевых областей взаимодействия станет преодоление последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Россия и Япония подписали меморандум о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Об этом сообщили ТАСС в «Росатоме».

Как стало известно, меморандум был подписан представителями «Росатома», министерства экономики, торговли и промышленности Японии, а также министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ присутствовали при подписании документа.

Сообщается, что одной из ключевых областей взаимодействия станет преодоление последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». В частности, обсуждается обращение с радиоактивными отходами и возможные работы по выводу из эксплуатации, а также рассмотрение вопроса создания единой платформы, связывающей площадки в Японии и России, в рамках сотрудничества по мирному атому.

Стороны также обсуждают возможности по обмену персоналом и взаимное использование инновационных ядерных технологий на основе знаний и опыта обеих стран.

Президент РФ Владимир Путин 15—16 декабря находится с визитом в Японии. Первая часть переговоров с Абэ прошла в четверг в Нагато, вторая запланирована на пятницу и состоится в Токио.