Posted 24 августа 2016,, 14:13

Published 24 августа 2016,, 14:13

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

«Гринпис»: Власти пытаются сорвать уже вторую экспедицию экологов

24 августа 2016, 14:13

Уже вторая экспедиция экоактивистов организации «Гринпис России» столкнулась с серьезным противодействием.

Как сообщили в организации, эксперты выехали на Ямал для мониторинга последствий изменения климата, с которыми связывают вспышку сибирской язвы в регионе. Однако получить доступ к информации оказалось сложно — местным жителям угрожают из-за общения с «Гринпис», а билеты экологов в Новый порт, где находится нефтегазовое месторождение компании «Газпром», аннулировали.

Специалисты «Гринпис» планировали отправиться по маршруту Салехард — Яр-Сале — Новый порт — Мыс Каменный, чтобы узнать у местных жителей о таянии вечной мерзлоты на Ямале. Однако на людей, с которыми встречались сотрудники Гринпис, начали оказывать давление: всем, с кем контактировали эксперты, звонили с угрозами. Одного из коренных ненцев, ветеринара, работавшего в тундре во время ликвидации эпидемии сибирской язвы, задержали в селе Яр-Сале за попытку встретиться с экспертами «Гринпис» прямо у входа в гостиницу, где должна была состояться эта встреча. За другими людьми, с которыми общались экологи, была организована слежка.

Сегодня руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров должен был вылететь из села Яр-Сале в Новый порт, где планировал провести экологический мониторинг в районе Новопортовского нефтегазового месторождения компании «Газпром», где, по словам местных жителей, нарушается природоохранное законодательство. Однако эксперт не смог сесть в вертолет, так как его билет оказался аннулирован из-за «ошибки в системе». В кассе аэропорта Салехарда «Гринпис» сообщили, что такие ошибки раньше не случались и почему это произошло, им не известно.

«Гринпис России считает такие действия неприемлемыми, — подчеркнул Владимир Чупров. — По факту предприняты попытки нарушить право граждан России на информацию о состоянии окружающей среды, нашим сотрудникам и активистам незаконно пытаются ограничить возможность передвижения. Такие действия могут свидетельствовать о том, что властям и нефтяным компаниям есть что скрывать».

Напомним, что ранее с противодействием столкнулась другая экспедиция Гринпис, которая проходит в это же время на Таймыре. Там местным жителям тоже запретили общаться с экологами, а затем и вовсе сломали моторы лодок.