Posted 19 сентября 2019,, 16:43

Published 19 сентября 2019,, 16:43

Modified 30 марта, 15:57

Updated 30 марта, 15:57

Алексей Филатов. Зачем нужны прогулки по граблям?

19 сентября 2019, 16:43

Прав был Виктор Степанович в своем мудром косноязычии: «Никогда такого не было и вот опять». Опять наша родная политическая система споткнулась о грабли имени Ивана Голунова. Но теперь с новым действующим лицом — 24-летним Павлом Устиновым, которого сначала без видимых причин довольно жестко задержали, а затем приговорили к 3,5 годам лишения свободы за «применение насилия» к бойцу ОМОНа. Все могло бы случиться тихо и без лишнего шума — как всегда. Ведь задержали же более тысячи человек на протестных акциях. Шум и возмущение, конечно, были, но чтобы поддержка широких масс, с привлечением звезд театра, кино и шоу-бизнеса — с таким в последнее время сталкивались только в связи с делом Ивана Голунова. Тогда в фабрикации дела попытались обвинить ФСБ, хотя наркотики несчастному журналисту подбросили сотрудники полиции.

Но с Павлом Устиновым получается еще интереснее. Помимо традиционного набора «людей с хорошими лицами» и представителей индустрии развлечений, за невинно осужденного неизвестного актера вступился даже секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Глядя на происходящее, может сложиться впечатление, что непрофессионализм работы органов правопорядка и судей — запрограммированное действие, имеющее неких заказчиков. Не может же система самостоятельно проявлять подобную вопиющую некомпетентность несколько раз подряд. Судье будто специально рекомендовали закрыть глаза на видеозаписи и дать невинному человеку реальный срок.

Какова цель? Возможно, обвинить силовые структуры в некомпетентности и кровожадности. Это позволило бы провести некоторый передел сфер влияния и простимулировать определенные кадровые решения. Мне уже подсказывают про некую борьбу «башен Кремля»: «либералов» и «силовиков». Почему бы и нет? Но беда в том, что такие «методологии» бьют не только по отдельным генералам, но и по доверию ко всей правоохранительной системе и власти в целом. Павла Устинова показательно спасут. Не зря же в его поддержку выступили все от Юрия Дудя до Андрея Турчака. Но разве обязательно устраивать «прогулку по граблям» и создавать из некоего Павла Устинова очередного Ивана Голунова? Вот уж и впрямь: «Никогда такого не было и вот опять».

Алексей Филатов, президент Союза Офицеров Группы «Альфа»