Posted 17 сентября 2019,, 14:29

Published 17 сентября 2019,, 14:29

Modified 30 марта, 15:58

Updated 30 марта, 15:58

Антон Красовский. Система унизила сама себя

17 сентября 2019, 14:29

Дело Павла Устинова. Поражает даже не корпоративная солидарность, — не могло быть по-другому. Я многих ребят знаю — и Молочникова, и Кукушкина. Никто из них просто не умеет вести себя иначе. Каждый из них впряжется за любого, кому нужна помощь. С кем поступили гнусно.

Поражает вот этот фон: «нет, ну преступление конечно было». Какие-то никому не ведомые «адвокаты» (тут ФПА должна разобраться), анонимные телеграммеры и проч.

Какое было преступление? Вот стоит человек. Смотрит в экран мобильного телефона. Все зафиксировано на видео, смотрите хоть с какого ракурса. На него налетает целая группа людей, — он их даже не видит. Рефлекторно оборачивается, поднимает две руки, в которых зажат смартфон. Потом, чтобы не повалиться на спину, разворачивается лицом к асфальту и пытается сделать шаг. Чтоб просто не расквасить себе лицо. Дальше его валят и до полусмерти избивают.

Ну да, конечно, несомненно. Преступление было. Только со стороны росгвардейцев. Тут все очевидно, покрутите свое видео. Но за это преступление осудили жертву.

Осудили просто потому, что «ну вы же знаете, что нельзя унижать систему»?

Проблема в том, что система унизила сама себя. Этими бумажными стаканчиками, которые «причиняют страдания». Этим вывихом плеча, случившимся от того, что пострадавший слишком сильно бил лежачего безоружного человека. Этими подставными свидетелями и заказными постами. Система унижает себя, подбрасывая наркоту и осуждая людей, даже не выслушивая сторону защиты. Система унижает себя тем, что перестала быть системой защиты, превратившись в систему самозащиты.

И если система не вспомнит, что создана она исключительно для того, чтоб защищать граждан, а не саму себя, унижением это не закончится.