Posted 16 сентября 2019,, 13:14

Published 16 сентября 2019,, 13:14

Modified 30 марта, 15:59

Updated 30 марта, 15:59

Аркадий Дубнов. Casus belli начала XXI века

16 сентября 2019, 13:14

Десять дронов, запущенных хуситами (йеменскими шиитами) на саудитов, поставили на уши весь мир.

Цена нефти выросла на 20 процентов, доллар падает, рубль растет, биржи лихорадит, у Трампа пугают войной патронирующий хуситов Иран…

Так выглядит самый вероятный casus belly — повод для начала войны, — в начале XXI века: дикари получают в руки простое инновационное оружие, беспилотник, и направляют его на энергетические центры мира. Просто потому, что не сошлись во взглядах, к кому ближе Пророк…

Отсюда два коротких вывода.

Да, Ближний Восток остается главной мировой пороховой бочкой.

И нет, миру оттуда угрожает отнюдь не палестино-израильский конфликт, а свара между амбициозно-воинствующе разделенным исламом, шиитами и суннитами.

И еще, — забавно, как одновременно с разгорающимся пожаром на БВ, министр энергетики России А. Новак растерянно молвит: «мы считаем… что атаки на такие объекты нарушают вопросы энергобезопасности в целом, требуется, чтобы таких случаев не происходило…»

Ну, да, требуется.

Расскажите это нашим военным, которые сегодня развернули в Каспийском регионе международные военные учения с участием 128 тысяч военных… 600 летательных аппаратов «для отработки вопросов борьбы с международным терроризмом». Пусть расскажут, как они готовят свои «аппараты» работать против дронов.

А то кажется, что генералы все еще учатся побеждать в прошлых войнах…

Аркадий Дубнов, журналист