Posted 22 августа 2019,, 12:49

Published 22 августа 2019,, 12:49

Modified 30 марта, 16:09

Updated 30 марта, 16:09

Алексей Кондауров. Феномен шамана

22 августа 2019, 12:49

Самым интригующим в политико-социальной жизни России в последние месяцы считаю движение шамана Александра Габышева в сторону Москвы.

Он пока не ведет за собой и сотни сторонников, но интерес к его персоне возрастает: достаточно сказать, что просмотр роликов его марша на столицу собрал больше миллиона пользователей ютуба.

Почти не сомневаюсь, что внимание и увеличение «последователей» будет нарастать с его приближением к крупным сибирским городам Иркутску, Красноярску и дальше на Запад.

Феномен Габышева в том, что он, выступающий за подлинное народовластие, является представителем «глубинного народа», а не средне-зажиточной публики крупных городов, думающей молодежи и столичной оппозиционной тусовки.

Сейчас, как мне представляется, не «умное голосование» актуально, а сесть бы паре узнаваемых оппозиционных лиц и двум десяткам активистов из столицы в самолет, долететь до Улан-Удэ, присоединиться к Габышеву и пройти с ним для начала сотню-другую километров по сибирской земле, а через какое-то время проделать то же самое по уральской, а еще через какое-то… так к Москве можно и не с сотней придти через год-другой, а с тысячами.

Вот и произошло бы единение «глубинного народа» с представителями «пятой колонны».

А войдя в Москву, можно было бы и вопрос ребром поставить: «Так кто здесь пятая колонна? Ась?».

Но не ошибусь, если предположу, «вожди оппозиции» до Габышева не «снизойдут», а будут продолжать талдонить о необходимости перехода от просто голосования «на невыборах» к «умному голосованию» на них же, а через пару лет предложат опробовать «совсем умное голосованию» при той же власти.

Утверждают, что «так победим» тасующих и банкующих.

Ну-ну.

Алексей Кондауров, генерал-майор КГБ в отставке, экс-депутат Госдумы