Posted 21 августа 2019,, 15:29

Published 21 августа 2019,, 15:29

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

Кирилл Шулика. Дешево и сердито

21 августа 2019, 15:29

Есть определение Верховного суда о том, что сроки административных арестов не суммируют, а поглощаются. Понятно, откуда взялось это решение судей. Длительное нахождение в спецприемнике это пытка, условия которые в нем созданы, позволяют держать человека там 15 суток и не более. Но теперь за митинги ввели отдельное наказание в 30 суток и придумали, как обходить постановление Верховного суда — дать отбыть срок и на пороге спецприемника брать снова уже за следующее административное правонарушение.

Понятно, что никаких судов там нет, это фарс, ничего никто не исследует и достаточно просто 30-минутного заседания, чтобы дать человеку месяц ареста. Это некий принцип «дешево и сердито». Не паришься с уголовным делом, не злишь никого, доказательства не предъявляешь, Следственный комитет не отвлекаешь, а держать можно в спецприемнике в принципе сколько угодно, наплевав на все разумные сроки.

И общество к этому весьма лояльно. Сил пока хватает только на возмущение уголовными делами и СИЗО, а по спецприемникам считается, что ничего страшного, скоро выйдет. Это, кстати, ответ на вопрос, почему Навального никто в тюрьму не сажает. Посчитайте, сколько он отсидел за последние годы в пыточных условиях, и поймете.

Кирилл Шулика, публицист