Posted 19 августа 2019,, 13:17

Published 19 августа 2019,, 13:17

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Василий Головнин. Все не так смешно в намерении Трампа купить Гренландию

19 августа 2019, 13:17

Многие уже отсмеялись по поводу сообщений о желании прикольного Трампа купить Гренландию, но, возможно, все не так комично. В Японии, например, с некоторой тревогой следят за тихими попытками Китая утвердиться на самом большом острове в мире.

Пекин вообще с нарастающим интересом относится к Арктике, к ее полезным ископаемым и невероятным транспортным возможностям, которые все больше открываются по мере таяния льдов. Китайцы активно участвуют в российских полярных проектах, их исследовательские корабли уже появлялись на Северном морском пути.

Пентагон еще в мае сообщал, что Китай предложил автономному правительству Гренландии на льготных условиях построить станцию спутниковой связи и провести модернизацию аэропорта. Есть стандартные подозрения в том, что эти объекты можно использовать в военных или разведывательных целях. Однако дело даже не в этом — через похожие инфраструктурные проекты Китай постепенно усилил свое влияние в ряде стратегически важных стран Азии типа Мьянмы или Шри-Ланки. И сейчас таким же образом укрепляется в зоне Средиземноморья — в Греции и даже Италии.

Гренландия имеет, мягко говоря, не меньшую стратегическую ценность — она непосредственно примыкает к США и Канаде, обладает гигантскими запасами полезных ископаемых, дает выход к арктическим транспортным трассам. К тому же финансовых возможностей Дании явно не будет хватать для освоения этих очень заманчивых ресурсов. Так что, возможно, все не так смешно в намерении Трампа купить Гренландию — тем более, что такую попытку в 1946 году уже предпринял президент США Гарри Трумэн. Он рассматривал Гренландию как важнейший плацдарм холодной или горячей войны с СССР и предложил Дании 100 млн долларов. Торг тогда не заладился, но идея, как мы видим, живет.

Василий Головнин, журналист