Posted 8 августа 2019,, 14:59

Published 8 августа 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Андрей Хохлов. Власть раздувает кризис

8 августа 2019, 14:59

Руководство страны не комментирует разгром несистемной оппозиции. А между тем, в СМИ проблема вокруг митингов в Москве преподносится аудитории как угроза национальной безопасности. Очень странные дни. У граждан, не особо интересующихся политическим процессом, может возникнуть впечатление, что власть в РФ перешла в руки ультрас из силовых структур. Это дополнительная травма для общества, которое невротизировано вспышкой на пустом месте политического кризиса.

К тому же сложился крайне неблагоприятный информационный фон: пожары, взрыв боеприпасов под Архангельском, новый цикл ослабления рубля и ожидания роста инфляции.

Вместо того, чтобы успокоить население, власть форсирует уничтожение неприятных для нее политических оппонентов, раздувая кризис собственными действиями.

Если после всех предпринятых ударов по оппозиции распространение информации о коррупции в правящей элите не прекратится (это маловероятно, в условиях цифровой революции), то уровень доверия и просто интерес к подобным расследованиям неправительственных организаций только повысится. А доверие к институтам власти, напротив, будет падать.

Как АП планирует избежать этих очевидных последствий «бури и натиска» на своих давних оппонентов, совершенно не понятно.

Андрей Хохлов, политолог